ようこそ! ゲスト さん ログイン 新規登録

エニアグラム──自己成長とコミュニケーションのための人間学

日本エニアグラム学会

ワークショップ開催一覧

日時
ワークショップ名
2017年5月3日(水) 〜 2017年5月5日(金)
10:00 〜 17:00
プライマリーコース(集中コース)
開催場所:豊洲文化センター
2017年5月5日(金)
18:00 〜 18:30
アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:豊洲文化センター
2017年5月10日(水)
10:00 〜 11:30
無料紹介コース(5月度)
開催場所:協働ステーション中央
2017年5月10日(水)
19:00 〜 21:00
月例会(タイプ2)
開催場所:協働ステーション中央
2017年5月13日(土) 〜 2017年5月14日(日)
10:00 〜 17:00
アドバンスコースⅠ(集中コース)
開催場所:江東区文化センター
2017年5月13日(土) 〜 2017年5月14日(日)
10:00 〜 16:50
セカンダリーコースⅠ(集中コース)<大阪開催>
開催場所:大阪市東淀川区民会館
2017年5月21日(日)
10:00 〜 12:00
第15回通常総会
開催場所:江東区文化センター
2017年5月21日(日)
13:00 〜 17:00
『ミッシング・ピース』
開催場所:江東区文化センター
2017年5月25日(木)
10:00 〜 13:00
プライマリーコース(木曜日コース)<第1日>
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月1日(木)
10:00 〜 13:00
プライマリーコース(木曜日コース)<第2日>
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月6日(火)
10:00 〜 12:00
ひだまり(ヘッドセンター)
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月8日(木)
10:00 〜 13:00
プライマリーコース(木曜日コース)<第3日>
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月10日(土) 〜 2017年6月11日(日)
10:00 〜 17:00
アドバンスコースⅡ(集中コース)
開催場所:東大島文化センター
2017年6月13日(火)
10:00 〜 11:30
無料紹介コース(6月度)
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月14日(水)
19:00 〜 21:00
月例会(タイプ3)
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月15日(木)
10:00 〜 13:00
プライマリーコース(木曜日コース)<第4日>
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月16日(金)
10:00 〜 13:00
アドバンスコースⅠ(金曜日コース)<第1日>
開催場所:JR川崎駅西口周辺
2017年6月17日(土) 〜 2017年6月18日(日)
10:00 〜 17:00
セカンダリーコースⅠ(集中コース)
開催場所:東大島文化センター
2017年6月23日(金)
10:00 〜 13:00
アドバンスコースⅠ(金曜日コース)<第2日>
開催場所:JR川崎駅西口周辺
2017年6月24日(土)
10:00 〜 17:00
アドバイザー3級 認定コース
開催場所:江東区文化センター
2017年6月25日(日)
13:00 〜 17:00
『エニアグラム祭り』
開催場所:江東区文化センター
2017年6月29日(木)
10:00 〜 13:00
プライマリーコース(木曜日コース)<第5日>
開催場所:協働ステーション中央
2017年6月30日(金)
10:00 〜 13:00
アドバンスコースⅠ(金曜日コース)<第3日>
開催場所:JR川崎駅西口周辺
2017年7月6日(木)
10:00 〜 13:00
プライマリーコース(木曜日コース)<第6日>
開催場所:協働ステーション中央
2017年7月6日(木)
14:00 〜 14:30
アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:協働ステーション中央
2017年7月7日(金)
10:00 〜 13:00
アドバンスコースⅠ(金曜日コース)<第4日>
開催場所:JR川崎駅西口周辺
2017年7月12日(水)
19:00 〜 21:00
月例会(タイプ4)
開催場所:協働ステーション中央
2017年7月12日(水)
19:00 〜 20:30
無料紹介コース(7月度)
開催場所:協働ステーション中央
2017年7月15日(土) 〜 2017年7月16日(日)
10:00 〜 17:00
セカンダリーコースⅡ(集中コース)
開催場所:
2017年7月23日(日)
10:00 〜 17:00
ファシリテーター(FA)模擬ワークショップ
開催場所:江東区文化センター
2017年8月7日(月)
アドバイザー1級 記述課題提出期限
開催場所:
2017年8月11日(金) 〜 2017年8月13日(日)
10:00 〜 17:00
プライマリーコース(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2017年8月13日(日)
アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:(都内予定)
2017年8月19日(土)
10:00 〜 17:00
ワンデイコース(内容未定)
開催場所:(都内予定)
2017年9月5日(火)
10:00 〜 12:00
ひだまり(ハートセンター)
開催場所:(都内予定)
2017年9月9日(土) 〜 2017年9月10日(日)
10:00 〜 17:00
セカンダリーコースⅢ(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2017年9月13日(水)
19:00 〜 21:00
月例会(タイプ5)
開催場所:(都内予定)
2017年9月14日(木)
10:00 〜 13:00
セカンダリーコースⅠ(木曜日コース)<第1日>
開催場所:(都内予定)
2017年9月16日(土) 〜 2017年9月18日(月)
10:00 〜 17:00
プライマリーコース(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2017年9月18日(月)
アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:(都内予定)
2017年9月21日(木)
10:00 〜 13:00
セカンダリーコースⅠ(木曜日コース)<第2日>
開催場所:(都内予定)
2017年9月24日(日)
10:00 〜 17:00
アドバイザー1級 認定コース
開催場所:(都内予定)
2017年9月28日(木)
10:00 〜 13:00
セカンダリーコースⅠ(木曜日コース)<第3日>
開催場所:(都内予定)
2017年10月5日(木)
10:00 〜 13:00
セカンダリーコースⅠ(木曜日コース)<第4日>
開催場所:(都内予定)
2017年10月7日(土) 〜 2017年10月8日(日)
10:00 〜 17:00
セカンダリーコースⅠ(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2017年10月11日(水)
19:00 〜 21:00
月例会(タイプ6)
開催場所:(都内予定)
2017年10月14日(土)
アドバイザー2級 筆記試験・面接
開催場所:(都内予定)
2017年10月21日(土)
10:00 〜 17:00
ファシリテーター(FA)研修
開催場所:(都内予定)
2017年11月5日(日)
10:00 〜 17:00
プライマリーコース(日曜日コース)<第1日>
開催場所:(都内予定)
2017年11月6日(月)
ファシリテーター(FA) 記述課題提出期限
開催場所:
1 2

ワークショップスケジュール

メールマガジン

エニアグラム《自分探しの旅》
日常の視点からエニアグラムを紹介しています。(月2回発行・購読無料)
powered by まぐまぐ!

入会案内

日本エニアグラム学会に入会しませんか?
入会しますと、学会主催のワークショップ等を会員価格で参加できます。
また会員向けの機関紙(年4回発行)をお届けします。
ページトップへ戻る