ログインしていません ログイン 新規登録

エニアグラム──自己成長とコミュニケーションのための人間学

日本エニアグラム学会

SSL
本サイトでの個人情報はグローバルサインのSSLにより保護しております。

ワークショップ開催一覧

日時
ワークショップ名
2019年7月27日(土)
10:00 〜 17:00
その他 ファシリテーター(FA)研修
開催場所:東大島文化センター
2019年8月3日(土)
10:00 〜 17:00
資格認定 仙台開催:アドバイザー3級 認定コース
開催場所:JR仙台駅周辺
2019年8月10日(土) 〜 2019年8月12日(月)
10:00 〜 17:00
基本コース プライマリーコース(集中コース)
開催場所:東大島文化センター
2019年8月12日(月)
18:00 〜 18:30
資格認定 アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:東大島文化センター
2019年8月17日(土) 〜 2019年8月18日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース 大阪開催:セカンダリーコースⅢ(集中コース)
開催場所:大阪市立福島区民センター
2019年8月17日(土)
10:00 〜 11:30
無料紹介コース 無料紹介コース
開催場所:江東区文化センター
2019年8月17日(土)
13:00 〜 17:00
研修紹介コース 「私たちだけの会社を作ってみよう!」
開催場所:江東区文化センター
2019年8月19日(月)
資格認定 アドバイザー1級 記述課題提出期限
開催場所:
2019年9月4日(水)
19:00 〜 20:30
無料紹介コース 無料紹介コース
開催場所:協働ステーション中央
2019年9月7日(土) 〜 2019年9月8日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース セカンダリーコースⅢ(集中コース)
開催場所:東大島文化センター
2019年9月11日(水)
19:00 〜 20:30
新・月例会 新・月例会<タイプ5>
開催場所:協働ステーション中央
2019年9月12日(木)
10:00 〜 12:00
ひだまり ひだまり<解決的反応 タイプ1・3・5>
開催場所:協働ステーション中央
2019年9月14日(土) 〜 2019年9月16日(月)
10:00 〜 17:00
基本コース プライマリーコース(集中コース)
開催場所:砂町文化センター
2019年9月16日(月)
18:00 〜 18:30
資格認定 アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:砂町文化センター
2019年9月20日(金)
19:00 〜 20:30
無料紹介コース 無料紹介コース
開催場所:協働ステーション中央
2019年9月21日(土)
10:00 〜 17:00
特別ワークショップ 「今、ここに在って、よりよく生きるために」
開催場所:江東区文化センター
2019年9月22日(日)
10:00 〜 17:00
資格認定 アドバイザー1級 認定コース
開催場所:江東区文化センター
2019年10月5日(土) 〜 2019年10月6日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース セカンダリーコースⅠ(集中コース)
開催場所:森下文化センター
2019年10月9日(水)
19:00 〜 20:30
新・月例会 新・月例会<タイプ6>
開催場所:協働ステーション中央
2019年10月12日(土)
資格認定 アドバイザー2級 筆記試験・面接
開催場所:江東区文化センター
2019年10月12日(土)
10:00 〜 11:30
無料紹介コース 無料紹介コース
開催場所:江東区文化センター
2019年10月20日(日)
10:00 〜 17:00
その他 ファシリテーター(FA)研修
開催場所:東大島文化センター
2019年10月22日(火)
19:00 〜 20:30
無料紹介コース 無料紹介コース
開催場所:協働ステーション中央
2019年11月2日(土) 〜 2019年11月4日(月)
10:00 〜 17:00
基本コース プライマリーコース(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2019年11月4日(月)
18:00 〜 18:30
資格認定 アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:(都内予定)
2019年11月5日(火)
資格認定 ファシリテーター(FA) 記述課題提出期限
開催場所:
2019年11月9日(土)
10:00 〜 17:00
資格認定 アドバイザー2級 認定コース
開催場所:(都内予定)
2019年11月13日(水)
19:00 〜 20:30
新・月例会 新・月例会<タイプ7>
開催場所:(都内予定)
2019年11月14日(木)
10:00 〜 12:00
ひだまり ひだまり<反射的反応 タイプ4・6・8>
開催場所:(都内予定)
2019年11月16日(土) 〜 2019年11月17日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース アドバンスコースⅠ(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2019年11月23日(土) 〜 2019年11月24日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース セカンダリーコースⅡ(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2019年12月7日(土)
10:00 〜 12:00
その他 運営会議
開催場所:(都内予定)
2019年12月7日(土)
13:00 〜 17:00
ブラッシュアップコース 「自分の中の別のタイプ」
開催場所:(都内予定)
2019年12月18日(水)
19:00 〜 20:30
新・月例会 新・月例会<タイプ8>
開催場所:(都内予定)
2020年1月5日(日)
10:00 〜 17:00
資格認定 アドバイザー3級 認定コース
開催場所:(都内予定)
2020年1月8日(水)
19:00 〜 20:30
新・月例会 新・月例会<タイプ9>
開催場所:(都内予定)
2020年1月11日(土) 〜 2020年1月13日(月)
10:00 〜 17:00
資格認定 ファシリテーター(FA) 養成コース<前期>
開催場所:(都内予定)
2020年1月18日(土) 〜 2020年1月19日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース セカンダリーコースⅢ(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2020年1月25日(土) 〜 2020年1月26日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース セカンダリーコースⅠ(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2020年2月2日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース プライマリーコース(日曜日コース)<第1日>
開催場所:(都内予定)
2020年2月8日(土)
資格認定 アドバイザー2級 筆記試験・面接
開催場所:(都内予定)
2020年2月9日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース プライマリーコース(日曜日コース)<第2日>
開催場所:(都内予定)
2020年2月12日(水)
19:00 〜 20:30
新・月例会 新・月例会<タイプ1>
開催場所:(都内予定)
2020年2月13日(木)
10:00 〜 12:00
ひだまり ひだまり<お楽しみ企画>
開催場所:(都内予定)
2020年2月16日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース プライマリーコース(日曜日コース)<第3日>
開催場所:(都内予定)
2020年2月16日(日)
18:00 〜 18:30
資格認定 アドバイザー3級 筆記試験
開催場所:(都内予定)
2020年2月22日(土) 〜 2020年2月23日(日)
10:00 〜 17:00
基本コース セカンダリーコースⅡ(集中コース)
開催場所:(都内予定)
2020年2月29日(土)
13:00 〜 17:00
ブラッシュアップコース 「私たちの取扱い説明書作り」
開催場所:(都内予定)
2020年3月1日(日)
10:00 〜 17:00
資格認定 アドバイザー2級 認定コース
開催場所:(都内予定)
2020年3月7日(土) 〜 2020年3月8日(日)
10:00 〜 17:00
資格認定 ファシリテーター(FA) 養成コース<後期>
開催場所:(都内予定)
1 2

ワークショップスケジュール

メールマガジン

エニアグラム《自分探しの旅》
日常の視点からエニアグラムを紹介しています。(月2回発行・購読無料)
powered by まぐまぐ!

入会案内

日本エニアグラム学会に入会しませんか?
入会しますと、学会主催のワークショップ等を会員価格で参加できます。
また会員向けの機関紙(年4回発行)をお届けします。
ページトップへ戻る